欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
企业拆迁律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

官方回复!菏泽这个村庄何时搬进安置房、鲁南高铁征地补偿...

作者:匿名  来源:企业拆迁律师网  日期:2020-07-03

原标题:官方回复!菏泽这个村庄何时搬入安置房、鲁南高铁征地补偿...

近日,有网友向山东省委书记刘家义留言获得官方恢复详尽内容如下:

鲁南高铁征地补偿

网友留言:尊敬的地方领导:您好,这样打扰您可能让您感觉很唐突。觉得说什么,我是菏泽市牡丹区王浩屯镇的。开通高铁本是高兴的事,我是鲁南高铁菏泽到兰考段的,鉴于征地也已经有一年多了,而每亩地却只有五万元的赔偿款.可是农民的征地补偿款迟迟没到位,不知道什么原因。还望您在工作之余拜托核实,谢谢您官方恢复:

菏泽市委群众工作办公室

尊敬的网友:您好!您体现的问题,菏泽市牡丹区王浩屯镇人民政府展开了调查处置,现恢复如下:鲁南高铁菏兰段途经王浩屯镇10个村,里程共7.15公里,占地面积193亩。2019年10月2日,区高铁建设指挥部对鲁南高铁菏兰段征地拆迁工作展开了统一安排和部署,逐步积极开展地面附着物的清点、丈量及核实工作。关于补偿款问题,按照《山东省人民政府关于调整山东省征地区片综合地价标准的国家发改委》(鲁政字〔2015〕286号)发布的菏泽市牡丹区征地区片综合地价标准继续执行,5月初征地补偿款已经下拨。镇政府安排专人及时对接此项工作,与各村征地数据进一步编辑,编辑完成后,不会严苛按照标准核算派发。由于涉及的农户较多,工作量比较大,现正有序派发中,未派发到手的农户请求冷静等待。感谢您的解读与反对,欢迎您多提宝贵意见建议!

恢复时间:2020-06-19 16:10

城市规划拆迁安置求救

网友留言:刘书记您好:我是菏泽牡丹区南何楼前高庄的居民,我们村征地了4年了,现在还没回迁安置呢,想问一下什么时候能住进安置新房子里,全民都小康了,我们还没家住呢?还有就是今年的安置费到现在还没发给老百姓。突遇疫情,今年的钱不好挣,家里老小都确信安家费吃饭住房呢!看见请求给恢复一下呗!谢谢官方回复:菏泽市委群众工作办公室尊敬的网友: 您好!您体现的问题,菏泽市牡丹区何楼街道办事处进行了调查处置,现恢复如下: 根据工作计划,预计于今年10月份交付给一部分安置房,请求您及时注目。关于安置费派发的问题,办事处已呈交了安置费资金申请的报告,因牡丹区资金紧张,目前正在大力筹措,待资金到位后,办事处会及时展开派发。请您耐心等候。 感谢您的理解与支持,欢迎您多提宝贵意见建议!

回复时间:2020-06-19 16:11

新农村征地是否强制执行

网友facebook:

您好我是巨野县柳林镇许楼村的村民,我们村最近展开新农村征地,小镇印发的文件里有一条是“对于2020年7月10日前未凌空院落且未自由选择临时移往方式的住户,中止一切奖励,并且由村委会依法强制拆毁。”

直说如果不按他们的要求在规定的日期内凌空院落被依法强制拆毁否合理?依照的是哪条法律?

官方回复:菏泽市委群众工作办公室尊敬的网友:您好!您体现的问题,巨野县柳林镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:许楼、洪海社区为柳林镇2020年实行的土地增减挂钩项目,该项目涉及住户744户,1700余人。根据《菏泽市农村新型社区建设和新型小城镇融合发展试点实施意见》和中共巨野县委办公室《关于加快推进城乡建设用地变动挂勾工作的实施意见》的拒绝,柳林镇共规划13个新型社区,目前已完成榆园、良寺、中心3个新型社区的建设工作,计划2028年前全部已完成。为了便于积极开展工作,柳林镇新农村建设指挥部研究制订了《致洪海、许楼广大村民的一封信》、《房屋拆迁补偿安置协议书》,并详细制定了工作步骤及各个阶段的时间拒绝。项目实行获得许楼村大多数群众的同意。对拆迁工作存有疑问的,指挥部工作人员随时给予政策解读,村民也可以直接到指挥部咨询。但对极少数人因个人原因不配合征地工作而违背大多数村民意愿,影响项目整体工作推进的,指挥部将按照有关征地程序依法申请强制拆除。今后,镇指挥部将强化新农村建设方面的宣传工作,充分调动群众的积极性,大力稳妥地前进项目顺利实施。感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎您多提宝贵意见建议!

回复时间:2020-06-19 16:06

有网友向

菏泽市委书记张新文留言

获官方恢复

详尽内容如下:

牡丹区黄堽镇有没有合村并镇计划?

网友facebook:书记好,我现在在深圳工作,老家牡丹区黄堽镇孟庄村。因为家里面房子老旧,父母住在家里不舒服,有计划重建一套给父母养老。但是听说咱们菏泽很多地方在做合村并县,不告诉是怎么计划的?期望能够充分调查民意后,合理安排,也期望家乡越来越好!请问牡丹区朱堽镇是不是合村并镇的计划?如果有的话,孟庄村不会保留还是征地呢?期望恢复!官方恢复:菏泽市委群众工作办公室

网友您好: 您体现的问题由牡丹区办理,现答复如下:经调查,目前朱堽镇还没有合村并县计划。2020年6月9日上午11点,责任单位人员与您电话沟通对系统办理情况,您表示满意。 特此回复。https://www.sohu.com/a/403386117_123246返回搜狐,查阅更多

责任编辑: