欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
企业拆迁律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

拆迁协议隔壁邻居每平米比我多怎么办

作者:匿名  来源:企业拆迁律师网  日期:2020-09-14

拆迁协议隔壁邻居每平米比我多怎么办

最近总有咨询问我们的被拆迁人补偿移往协议已经投了后悔了怎么办?有什么解决问题办法吗?在现实中,明知采行欺诈、胁迫等手段签定的协议不合法,但在维权过程中,被拆迁人经常不会因为举证困难陷入被动局面,多数案件有胜诉风险,尤其是胁迫签订,往往非常隐密,没第三方到场。

一旦再次发生类似事件,应该及时报警,做好询问笔录,向警方详细描述事发经过,以便保存证据。所以,签订协议时,建议有三个以上见证人在场,尽量自由选择在自己家中,或者公共场所,防止单独去宾馆、车上等相对封闭的地方。签订协议时一定要留意收集留存适当的证据,如录音、录像。

北京京康律师事务所主任史西宁律师以最高院的案例讲解征地协议的效力确认是多重多维度的,不要片面的指出一定反对或者不支持催促,有的因为被拆人确实获得了比较满意的补偿,然后出现有过高期望的情形,攀比心态,一般不容易得到反对,但实践中只要有证据支持,存在涉及违法情节,我们都能为当事人争取到合理的补偿。

案情概述

宋美丽、其父亲宋大帅及宋美丽的弟弟共同居住于在农村,宅基地上房屋系由宋大帅所建。赤壁市政府实施征税,以组建的华宝电力赤壁电厂协商领导小组(以下简称协调领导小组)与宋美丽父亲签订《华宝电力赤壁电厂氨区房屋征税补偿移往协议书》(以下全称《补偿安置协议》)。

法律分析

征地补偿移往协议就是我们说道的行政协议,行政协议兼具行政性和合约性,对行政协议效力的审查,要以《中华人民共和国行政诉讼法》第七十五条关于确认行政不道德无效的规定为基础,融合《中华人民共和国合同法》第五十二条关于合约违宪情形的规定,在依法行政原则与维护相对人信赖利益、诚实信用、意思自治权等基本原则之间进行利益取决于。

如果行政协议存在根本性、显著违法,违背法律法规的强制性规定,伤害国家利益、公共利益及他人合法权益时要证实无效。

史律师评析

如果我们在在签定安置补偿协议的过程中,存在重大误解、空白协议、显示公平的、欺诈情形,明显违法的情况下,违背了我们的意思签署了协议,我们应当及时维权。

通常有以下几种情况是无效或可以被撤销。第一,主体否以政府名义进行征地、签订合同,如果不是,归属于无效合约;第二,如果签完合约之后找到隔壁邻居每平米比自己的补偿高的多,要维权,因为征地补偿安置协议不应坚持公平公正合理原则展开补偿,可以请求拒绝按照公平、合理补偿;第三,只有法定代理人认可才不会是有效地的合同,如果不认可,则无效;第四,签完协议后去找评估机构新的评估找到评估房屋价值和补偿价值差距悬殊,可以以房屋价值标的显示公平催促撤消;

被拆迁人不应在告诉存在根本性误解之日起3个月内行使权力,否则过时效权力消灭,所以要及时谋求专业拆迁律师协助,请求变更或撤消合约。